f3pGKGyq8BeB

По информации NSN.fm, Евросоюз, вслед за Соединенными Штатами, обвинил Россию в распространении фейковой информации о борьбе стран Запада с коронавирусом. Об этом сообщает Financial Times.

Источник, ссылаясь на доклад Европейской службы внешнеполитической деятельности, сообщает, что «российские СМИ запустили кампанию по дезинформации вокруг пандемии коронавируса». Её целью, по версии FT, является нагнетание «паники и страха», а также «подрыв европейского общества изнутри», подчеркивает Ura.ru.

Кроме того, в докладе отмечается, что главные распространители дезинформации – аккаунты в соцсетях, ранее писавшие о протестах «желтых жилетов» во Франции. Теперь они оставляют сообщения о том, что инфекция предстает как искусственная болезнь, превращенная в оружие.

Между тем, в России за сутки выявили 33 новых случая заражения COVID-19. Теперь в стране официально зарегистрировано 147 заболевших. Отмечается, что из 33 зафиксированных случаев 31 выявлен в Москве, один — в Томской области, ещё один — в Новосибирской области, пишет RT. По словам вице-премьер Татьяны Голиковой, всего случаи заражения коронавирусом зарегистрированы в 26 регионах РФ.

Также ранее стало известно, что COVID-19 имеет несколько разновидностей, которые сейчас циркулируют в мире. Такую точку зрения высказал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. Например, в Италию попала такая форма коронавируса, которая имеет свойство к более быстрому распространению, чем другие.

Согласился с возможностью существования разных подвидов коронавируса COVID-19 в беседе с НСН и эпидемиолог, старший научный сотрудник Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин.