wBsAeHkqlSAYVqr

Вспышка и распространение коронавирусной инфекции COVID-19 не помешают президенту Франции Эммануэлю Макрону посетить Москву 9 мая, чтобы принять участие в мероприятиях ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил посол Франции в Российской Федерации Пьер Леви в интервью газете «Коммерсант».

При этом дипломат напомнил, что Макрон был одним из первых, кто принял приглашение Кремля. По словам Леви, в настоящее время визит французского лидера в Москву не подвергается сомнению.

«На данный момент никто не ставит под сомнение, что президент Макрон приедет в Россию на празднование 9 мая. Он был одним из первых, кто принял приглашение президента Владимира Путина», – передает информагентство слова руководителя дипломатической миссии Франции.

В то же время, посол предупредил, что ситуация с распространением COVID-19 вносит неожиданные коррективы в планы многих государств.

«Никто не знает, чего ожидать. Мы видим, как ситуация меняется каждый день, и на деятельность дипломатов и международные контакты это также влияет», – сказал Пьер Леви в беседе с корреспондентом «Коммерсанта».

Напомним, в настоящее время многие страны мира борются с новым коронавирусом COVID-19. С конца декабря 2019 года ранее неизвестной болезнью заразились уже свыше 180 тысяч человек, также зафиксировано более 7 тысяч летальных исходов. Из Китая вирус уже распространился в более чем 150 стран. Случаи заболевания отмечены на всех континентах, за исключением Антарктиды. Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

На сегодняшний день участие в праздничных торжествах 9 мая в Москве подтвердили лидеры 17 стран.

Ссылка на источник