Патрулирование Россией и Турцией сирийско-турецкой границы в провинциях Хасака и Алеппо обеспечивает безопасность Сирийской Арабской Республике.

Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Адамович Клинцевич заявил, что патрулирование Россией и Турцией сирийско-турецкой границы в провинциях Хасака и Алеппо обеспечивает безопасность Сирийской Арабской Республике. Российский патруль не позволяет незаконным вооруженным бандитским формированиям продвигаться дальше.

Политик убежден, что в Сирии действует и те, кого в республику никто не звал. Как, например, западная коалиция во главе с США. Штаты заявляют, что якобы борются с терроризмом, но на самом деле они пришли в Сирию, чтобы воровать нефть этой страны.
Франц Адамович Клинцевич напомнил, что именно благодаря России был заключен меморандум о взаимопонимании с Турцией. Анкара приостановила свою военную операцию против курдских боевиков. Мирные жители Сирии, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны и гнета террористов, массово возвращаются на родину.

Важно, что помощь Сирии в возвращении к нормальной жизни Москва оказывает по просьбе официального Дамаска. С 2015 года Воздушно-космические силы Российской Федерации активно помогали Сирийской арабской армии бороться с запрещенной в Российской Федерации группировкой «Исламское государство». Благодаря этому удалось освободить многие захваченные боевиками города Сирии.