Оружейный эксперт Максим Попенкер заявил, что российский крупнокалиберный автомат АШ-12 (ШАК-12), который был оценен National Interest как "ужас на поле боя", был создан специально для спецназа ФСБ, поэтому говорить про "поле" некорректно.

Как пишет ФАН, оружие будет идеальным для работы спецподразделений в городских условиях. ШАК-12 универсален. В комплекте идут три вида пуль калибра 2,7×55 мм СЦ-130: бронебойные, оболочечные и двойные. Цель этого оружия, отмечает эксперт — как можно быстрее ликвидировать противника. Можно выразить уверенность в том, что таким противником станут террористы, удерживающие заложников или угрожающие взрывом бомбы. Крупнокалиберные и тяжелые пули вызовут у врага сильную кровопотерю. Если подразделению нужно тихо "снять" охрану террористической базы, применяются пули с глушителем, а легкие пули идут в ход для стандартной перестрелки, цель которой заключается в том, чтобы максимально быстро обезвредить противника.

"Ну и, разумеется, бронебойные тяжелые пули — для противника с солидной экипировкой или укрывающегося в автомобиле, за железной дверью", — рассказал специалист.
Nation News писало, что российский автомат АК-12 превзошел предшественников по ряду показателей. Новый "Калашников" на 20% более точный и кучный в стрельбе, чем предыдущие версии автомата.

Ссылка на источник