В министерстве иностранных дел России прокомментировали планы Соединенных Штатов Америки по испытанию гиперзвукового оружия. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями внешнеполитического ведомства Владимира Ермакова, Москва не видит проблем в намерениях Вашингтона.

Напомним, в 2018 году Президент России Владимир Путин представил новое отечественное гиперзвуковое оружие. В свою очередь, глава Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о наличии своих американских «супербыстрых ракет».

Впоследствии заместитель директора министерства обороны Соединенных Штатов Америки Майк Уайт объявил о планах Вашингтона провести испытания перехватчика гиперзвукового оружия. Как сообщал Уайт, Пентагон уже перешел от разработки к созданию соответствующих прототипов.

Комментируя заявления американской стороны, Владимир Ермаков отметил, что действия Вашингтона вполне предсказуемы, так как Соединенным Штатам необходимо ускорять работы по разработке гиперзвукового оружия.

«В Соединенных Штатах Америки разработки гиперзвукового оружия велись многие десятилетия. Естественно, когда появились оценки того, что Россия значительно преуспела в этом, в Вашингтоне стали ускорять процессы. Это нормально, здесь никаких особых проблем не должно быть», — передает РИА "Новости" слова директора департамента министерства иностранных дел России.

Ссылка на источник