Небо над провинцией было закрыто в воскресенье. Сирийское правительство предупредило, что с этих пор любые самолёты, нарушившие воздушное пространство над Идлибом, будут расцениваться как враждебные и будут сбиты. Россия не может дать никаких гарантий безопасности полётов турецкой военной авиации над Сирией, после того как Дамаск решил закрыть воздушное пространство над провинцией Идлиб.

Об этом заявил руководитель Центра по примирению враждующих сторон Олег Журавлев, передаёт РИА Новости. Он также указал, что такое решение власти Сирии приняли обоснованно в связи с эскалацией ситуации в Идлибе, которая произошла на прошлой неделе.

Небо над провинцией было закрыто в воскресенье. Сирийское правительство предупредило, что с этих пор любые самолёты, нарушившие воздушное пространство над Идлибом, будут расцениваться как враждебные и будут сбиты.

Несмотря на это заявление, вчера турецкие военные продолжали атаки на сирийскую армию, находящуюся в провинции, а также в окрестностях. Сирийские власти расценивают это как спасение террористов турецкими военными от ударов сирийской армии.

«Это подтверждает несоблюдение Турцией всех договоренностей, достигнутых ранее, в том числе сочинских», — отмечено в заявлении.

Например, недавно стало известно, что Турция сбила два самолета ВВС Сирии. Пилоты выжили, вовремя катапультировавшись.

Военный корреспондент телеканала «Россия 1» Евгений Поддубный сообщает, что беспилотники, принадлежащие турецким вооружённым силам, атакуют даже одиночные цели, принадлежащие сирийской армии, такие как автомобили, бронетехника, мотоциклы.

Напомним, эскалация ситуации в Идлибе началась в ночь с 27 на 28 февраля, когда сирийская армия атаковала боевиков. Турция объявила о гибели 30 своих военных и решила мстить за своих солдат.

Следующим утром Турция сообщила, что уничтожила более чем 200 сирийских целей.

Анкара сообщала, что давала России данные о местоположении своих военных, но министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а также Минобороны РФ заявляли, что переданные Турцией данные по Идлибу не содержали информации о турецких военных, которые подверглись удару.

Источник: «Журналистская Правда»