Российские хакеры атаковали украинскую газовую компанию Burisma. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на информацию экспертов.

Сообщается, что попытки взлома компании начались в ноябре 2019 года. СМИ связывает предполагаемые действия хакеров с тем, что в ноябре прошлого года в американской прессе впервые появились новости о Джо Байдене, Украине и импичменте Трампу. При этом сын Байдена Хантер входил в состав совета директоров Burisma.

Газете неизвестно, что искали хакеры и нашли ли они то, что их интересовало. Эксперты по вопросам безопасности утверждают, что время и масштабы нападений дают возможность предположить, что "русские могли искать потенциально компрометирующие материалы о Байденах".

New York Times приводит данные компании по обеспечению безопасности Arial, согласно которым хакеры создавали для взлома специальные сайты, имитирующие страницы входа дочерних компаний Burisma, и отправляли сотрудникам последней электронные письма. Предположительно, кибервзломщикам удалось обмануть некоторых сотрудников, которые предоставили данные о своих учетных записях. Это позволило проникнуть на один из серверов Burisma.

При этом сама украинская компания никак ситуацию не прокомментировала.

Ссылка на источник