В Вашингтоне предложили окончательно определится с условиями введения и снятия санкций в отношении России. Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA), который и определял данные условия, дополнили несколькими разделами. В изначальной версии документа не была прописана процедура введения санкций.

Авторами поправок к законопроекту DASKA выступили американские сенаторы Линдси Грэм и Роберт Менендес. В изначальной версии законопроекта введение санкций против России должно было проходить автоматически при выявлении "нарушений с ее стороны". В новой редакции документ предполагает теоретическое снятие наложенных ограничений, однако, что именно "теоретическое".

Согласно отредактированному документу, санкции DASKA вводятся против России по двум причинам: "вмешательство во внутренние дела США" и "агрессию против Украины". Для определения "вмешательства" разведка США и Госдеп должны предоставить доклад, совместно подтверждающий данный факт. На это законом отводится 90 дней. Соответственно, санкции не вводятся или снимаются, если разведка и Госдеп США докажут, что такого вмешательства не было.

Аналогично и с санкциями из-за Украины, только сроки другие. Санкции против Москвы вводятся, если разведка и Госдеп в срок 45 суток докажут ведение военных действий России против Украины, и не вводятся, если в тот же срок докажут, что Россия "не ведет боевых действий на территории соседнего государства".

Законопроект DASKA внесли в конгресс в феврале, на прошлой неделе его одобрил комитет сената по антироссийским санкциям. Для вступления данных поправок в силу необходимо, чтобы за него проголосовал весь сенат, палата представителей США и подписал президент США.

Ссылка на источник