Меры по профилактике терроризма на территории региона в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников рассмотрены на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона. Заседание состоялось 23 декабря в правительстве Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова. На заседании комиссии о мерах по профилактике терроризма накануне праздников доложили представители полиции и МЧС. В регионе в период с 21 декабря этого года по 9 января 2020 года запланировано большое количество праздничных мероприятий с массовым участием граждан. Елочные и ледовые городки организованы практически во всех городах, районных центрах и сельских поселениях. Все места массового пребывания людей будут проверены на предмет антитеррористической безопасности.

Во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по региону поддерживать общественный порядок будут сотрудники Росгвардии, добровольных народных дружин, организаций правоохранительной направленности и частных охранных организаций, которые перейдут на усиленный режим работы.

Сотрудниками МЧС проводятся внеплановые проверки объектов, которые будут задействованы в мероприятиях, на соблюдение пожарной безопасности. Кроме того, проводятся проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

Главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области поручено организовать соответствующие меры антитеррористической защищённости объектов, где пройдут новогодние и рождественские мероприятия.

Руководители правоохранительных ведомств и структурных подразделений правительства доложили губернатору об антитеррористической защищенности объектов, готовности сил и средств к ситуационному реагированию в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. В частности, в целях обеспечения безопасности граждан и транспортной доступности решено продлить в новогоднюю ночь работу новосибирского метрополитена до 03.00 1 января.

Одновременно с предстоящими новогодними праздниками, на особом контроле комиссии региона находится обеспечение безопасности мероприятий, посвященных празднованию православного праздника Рождество Христово. Проведение празднеств в период с 6 по 7 января 2020 планируется на территории 54 населенных пунктов в 106 церковных объектах. Ожидаемое количество участников – более 30 000 человек.

Ссылка на источник