Как сообщает МАТЧ, ОКР вместе с ПКР решили освободить Ю. Гануса с поста гендиректора РУСАДА. На решение повлияли обнаруженные во время аудита нарушения в организационной деятельности.

На данный момент исполнять его обязанности будет М. Буханов, юрист организации.

С. Поздняков, глава ОКР, рассказал, что после изучения всех доводов и после выступлений коллег, на собрании было решено последовать рекомендации, которую озвучил наблюдательный совет, а именно отстранить от должности Ю. Гануса. За данное решение все присутствующие проголосовали единогласно. Он отмечает, что принималось это решение только на основе обнаруженных нарушений, допущенных при ведении административной, финансовой и хозяйственной деятельности. В уставе РУСАДА указано, что вся ответственность ложится на гендиректора организации.

Также, Поздняков указал, что нового гендиректора будут выбирать на протяжении последующих шести месяцев путем проведения конкурса.

В заключении он отметил заслуги экс-гендиректора в проведенных им реформах в организации. Все решения должны приниматься в рамках закона, что и было сделано. Он добавил, что учредители РУСАДА поручили Буханову, который назначен исполняющим обязанности гендиректора, обратиться к правоохранителям с заявлением относительно нарушений финансового плана.

М. Пахноцкая, зам. гендиректора РУСАДА, тоже уходит с должности. В отставку она подала по собственному желанию. В беседе с журналистами ТАСС она указала, что сложившаяся ситуация ее не устраивает и она не видит никакого смысла в том, чтобы продолжить работу.