На новую должность Стрижов был назначен президентским указом, подписанным Путиным.

До этого момента он являлся исполняющим обязанности.

Начиная с июня 18-го года данная должность пустовала в связи с тем, что А. Дрыманов, генерал, занимавший ее, ушел на пенсию. 16 июля того же года он был задержан, как подозреваемый во взяточничестве. Взяткодателем был З. Калашов, «вор в законе».

В 2020-м, в марте ему дали 12 лет с отбыванием в ИК. В дополнение Дрыманов был лишен своего звания и ему назначен штраф в сумме 196 000 рублей.

По тому же делу перед судом предстали М. Максименко, экс-глава СБ СК РФ, и А. Крамаренко, экс-начальник СУ СКР по ЦАО Москвы. Они получили сроки 14 лет и 10.

Все подсудимые были признаны в получении взятки от предпринимателя Д. Смычковского, который вроде бы заплатил в 16-м году. Деньги предназначались, как вознаграждение за услугу – требовалось «замять» дело А. Кочуйкова (Итальянец), криминального авторитета, и отпустить его на свободу. В следственный изолятор Кочуйков попал в связи с участием в перестрелке в столице на ул. Родчельской. По версии следствия, Смычковский решал вопрос по Итальянцу в связи с тем, что он был близок к Калашову, с которым и сам был повязан.

Вознаграждение они получили в размере 1 000 000 долларов. Сумма была разделена между должностными лицами СК. Кочуйков вышел из изолятора и практически сразу задержан ФСБ, которые арестовали и следователей.

В течении всего этого периода во главе московского ГСУ СКР был Стрижов, как исполняющий обязанности.