Президент Владимир Путин отверг возможность возглавить Государственный совет РФ, поскольку в таком случае возникнет "губительная для страны ситуация двоевластия". Об этом глава государства заявил в ходе встречи представительницами общественности в Иваново.

"Для России абсолютно губительная ситуация. Дело не в том, что я не хочу. Нет, мне нравится моя работа, но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать, — вот чего я боюсь, вот чего я не хочу делать", — цитирует Путина РИА Новости.
Он также выразил уверенность, что России нужна сильная президентская власть, поскольку без нее "в стране будет плохо".

"У нас нет устойчивых политических партий, которые, скажем, в Европе столетиями росли, но даже там сбои большие в этой парламентской системе. Например, в Бельгии до сих пор, год не могут сформировать правительство. Страна живет без правительства в силу разных причин: политических, этнических и так далее. А у нас-то страна какая сложная! Для нас это просто невозможно, губительно", - сказал президент.

Глава государства также заявил о необходимости обеспечить сменяемость власти в России. Но сделать это, по его словам, нужно после того, как в стране будет достигнута стабильность.

"Я чего опасаюсь, почему я не хочу менять сроки? Я не себя боюсь, я с ума не сойду… Сейчас действительно, может быть, важнее даже стабильность такая, спокойное развитие страны, но потом, когда страна наберет побольше уверенности в себе, побольше ресурсов всяких, жирка, что называется, тогда точно совершенно нужно обеспечить сменяемость власти. А сейчас закрепить", – пояснил Путин.

Ссылка на источник