Только с третьего раза получилось отправить в суд С. Третьякова, экс-главу Миасса, по обвинению во взяточничестве. Обе попытки, предшествующие данной, были пресечены прокуратурой в связи с слабой обвинительной базой и недостаточностью улик.

В настоящее время в областном управлении следкома рассказали, что расследование в рамках дела С. Третьякова завершено. Его обвиняют по статьям «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий».

Следствие считает, что обвиняемый в 2012 г., когда занимал пост заместителя главы администрации, от одного из предпринимателей получил деньги в сумме 140 000 рублей за предоставление участка земли.

В следкоме Челябинска отметили, что кроме этого Третьякову еще передали 300 000 рублей. Эту взятку он получил от бизнесмена за то, что в собственность его компании будут переданы помещения нежилого типа. Со временем он стал инициатором противозаконной передачи жилых помещений от данной компании для дальнейшего обслуживания их в другом ЖКХ.

Работники ФСБ задержали Третьякова осенью 2018 г. и передали его следственным органам. В этом году, в марте, следователи сообщили о завершении расследования и передаче материалов по данному делу в прокуратуру. Но там указали на некачественно проведенное расследование и отправили дело для дальнейшего доследования. Второй раз отказ от прокуратуры поступил в связи с недостаточностью против экс-чиновника доказательств.

В СКР говорят, что на данном этапе собрано достаточно доказательств вины обвиняемого и дело передано в суд.

Обвиняемый многократно заявлял о том, что это наговор экс-коллеги, которому «светила» колония и большой срок за решеткой. Он же к взяткам не имеет никакого отношения.