Зал Государственного Кремлевского дворца полон гостей. В числе приглашенных: министры и первые лица нашей страны, ученые, академики, именитые финансисты и бизнесмены, выдающиеся деятели нашей страны - все они пришли поздравить свой родной вуз с большим праздником - Финансовому университету при Правительстве РФ - первого марта исполнилось ровно 100 лет!

Первым поздравить коллектив Финансового университета вышел на сцену Министр Финансов Российской Федерации Антон Силуанов, который также является деканом Финансово-Экономического факультета в вузе.

Сначала он зачитал поздравление в адрес Университета от Президента Владимира Путина:"За минувшие годы университет прошел большой, насыщенный путь, стал авторитетным научно-исследовательским, образовательным центром, одним из наиболее востребованных вузов страны. Его практическая, инновационная направленность, крепкие международные связи, широкая
сеть региональных филиалов и представительств позволяют вам готовить специалистов самой высокой квалификации, которые успешно трудятся в финансовой и банковской сфере, различных отраслях отечественной экономики, на государственной службе, научном и педагогическом поприще", - говорилось в поздравлении Президента РФ.

Затем Антон Силуанов поздравил собравшихся от себя: "Я закончил Московский финансовый институт, как он тогда назывался, уже более 30 лет назад, - отметил Министр финансов. - Тогда это
было небольшое здание на улице Кибальчича, а сегодня - это крупнейший многопрофильный образовательный центр с современным кампусом, корпусами и филиалами по всей России. Сегодня Финансовый университет - одно из самых лучших образовательных учреждений страны, лидер в подготовке первоклассных специалистов для российской экономики".

Также Антон Силуанов отметил, что вуз дал ему не только фундаментальные знания, но и настоящих друзей. Поздравления в честь юбилея Финансового университета передал и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Их зачитала Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, которая является в Финансовом университете деканом факультета государственного управления и финансового контроля.

"Надежная финансовая система - одна из основ современного государства, залог его успешного технологического и социально-экономического развития. Она немыслима без квалифицированных
специалистов, которые готовы решать важнейшие задачи, стоящие перед страной. Именно таких людей, способных мыслить масштабно и творчески, готовит ваш университет", - говорилось в поздравлении Председателя Правительства.

Татьяна Голикова также поздравила собравшихся: "Сегодня Финансовый университет - крупный, динамично развивающийся образовательный и научный центр, играющий важнейшую роль в развитии интеллектуального и социально-экономического потенциала нашей страны, - отметила Татьяна Голикова. - За последние годы в университете открылись новые факультеты, кафедры, научные центры, сформировался поистине золотой фонд преподавателей, представляющий собой сочетание мудрости, профессионализма, педагогического и жизненного опыта. Уверена, что и в будущем Финансовый университет будет развиваться столь же динамично и плодотворно на благо российского образования и науки".

С поздравлениями в адрес Финансового университета обратилась президент Финансового университета, заслуженный деятель науки РФ Алла Грязнова. Зал приветствовал Аллу Георгиевну стоя, шумными овациями: "Из 81 года своей жизни - 60 лет связаны с Финансовым университетом, - отметила Алла Грязнова. - Я горжусь, что причастна куниверситету, к его выдающимся выпускникам. Символично, что первый диплом, который я подписала, став ректором Финансового университета (тогда он назывался Московский финансовый институт), был диплом нынешнего министра финансов РФ Антона Силуанова, чем я, конечно же, очень горжусь".

Алла Грязнова также пожелала университету дальнейшего процветания и благополучия. После официальных поздравлений празднование юбилея Финансового университета продолжилось праздничным концертом. Для гостей выступили известные артисты российской эстрады: Валерия, Лев Лещенко, Игорь Николаев, Лариса Долина, Кристина Орбакайте, Григорий Лепс и многие
другие. Также на сцену вышел певец Родион Газманов - выпускник Финансового университета с "красным" дипломом.

"Невозможно переоценить ту школу, которую дал мне Финансовый университет, - отметил Родион Газманов. - Я благодарен вузу за те прекрасные годы, которые провел в его стенах". В конце праздника на сцену поднялся ведущий преподавательский состав Финансового университета во главе с ректором Михаилом Эскиндаровым: "Наш вуз готовит самый ценный капитал - достойные кадры для экономики нашей страны, - отметил Михаил Эскиндаров. - Мы готовим специалистов для России, для нашего отечества, которое стараемся прославлять".

Источники:
SELDON News
ФГБУ «Редакция «Российской газеты»