2 июля в конгресс-отеле «Амакс» г. Рязани открылся форум добровольцев Всероссийского добровольного пожарного общества. Участников форума приветствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Он отметил, что в регионе особое внимание уделяют развитию добровольных пожарных дружин. В Рязанской области пожарные дружины объединяют почти семь с половиной тысяч человек. Добровольцы освоили теоретические знания, которые получают в учебном пункте ВДПО, а потом успешно применяют их на практике. Только в прошлом году с участием добровольных пожарных потушено 25% пожаров в регионе. 30 специальных акций и 500 сельских сходов провели добровольцы в рязанских селах. В школах работают профильные отряды.

– Мы должны принять областной закон, который будет принят в развитие федерального. И продолжать работу по формированию новых дружин, их оснащению, вовлечению новых людей в эту работу, – сказал губернатор.

Николай Любимов наградил медалью «За содействие в борьбе с пожарами» председателя совета Михайловского межрайонного отделения ВДПО Александра Куфельдта и нагрудным знаком «За заслуги» главного инженера Рязанского городского отделения ВДПО Александра Лавринова.

- Мне приятно отметить, что именно рязанская земля стала площадкой для проведения форума добровольцев Всероссийского добровольного пожарного общества, где, по инициативе губернатора области Николая Викторовича Любимова, разрабатывается и в ближайшее время будет принят региональный закон о добровольцах, - сказал в своем обращении к участникам форума Председатель ЦС ВДПО Владимир Кудрявцев. - А сегодня состоится не менее важное событие - подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество».

В настоящее время Всероссийское добровольное пожарное общество, являясь продолжателем традиций Императорского Российского пожарного общества, которое ведет свою историю с 1892 года, по-прежнему остается основным организатором общественных и добровольных противопожарных и аварийно-спасательных формирований в сельских населенных пунктах, малых городах и объектах на территории России.

В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 года № 100 «О добровольной пожарной охране» в региональных отделениях максимально используются имеющиеся законодательные и иные возможности и ресурсы органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления для создания формирований добровольной пожарной охраны. При поддержке Правительства Рязанской области Всероссийским добровольным пожарным обществом создано более 40 добровольных пожарных дружин и команд в Рязани, Касимове, Ряжске, Скопине, Шацке, Спасс-Клепиках, Шилове, Сасове и на территории всех муниципальных образований области. На протяжении пяти лет Рязанское областное отделение ВДПО входит в десятку лучших региональных отделений Общества среди 83 отделений России.

- Уверен, что двустороннее соглашение, которое мы сегодня подпишем с Правительством Рязанской области, усилит работу по противопожарной защите населенных пунктов и будет способствовать решению ряда важных вопросов по совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности, повышению социального статуса и общественной значимости добровольного пожарного, - отметил Владимир Кудрявцев. - Впереди у пожарных-добровольцев - кропотливая работа по массовому обучению населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров, по гражданско-нравственному воспитанию детей и подростков, развитию юношеского пожарно-прикладного и других видов массового спорта. И нам такие задачи по плечу - совместными усилиями мы сможем противостоять огненной стихии на благо нашего государства!