В 2018 году Международный молодёжный поэтический конкурс им. К.Романова, проходящий под эгидой Русского музея, был посвящён 160-летию Великого князя Константина Романова (К.Р.), Дню славянской письменности и 315-летию города Санкт-Петербурга.

В преддверии празднования этих важных дат в истории России в Мраморном дворце состоялось ещё одно долгожданное событие: по инициативе и на средства Благотворительного фонда Грачьи Погосяна был открыт и освящён восстановленный мозаичный образ Святого равноапостольного царя Константина, который при жизни последнего хозяина дворца Константина Романова украшал фасад здания.

Петербургский благотворитель два года назад впервые вошёл в состав Общества "Друзья Русского музея", профинансировав выпуск 6-го сборника стихов молодых поэтов, участвующих в конкурсе им.К.Р. Именно тогда директор Мраморного дворца Сергей Любимцев рассказал об истории дворца и иконе Святого царя Константина, являвшегося украшением здания. Святой образ был утрачен в 30-е годы прошлого века. Многие годы руководство и сотрудники музея мечтали, чтобы Мраморный дворец обрел Святой образ, пока к ним не пришел Грачья Погосян.

В этом году благотворитель не только выступил спонсором издания юбилейного сборника стихов "Свеча горела на столе…". Зная о давней мечте сотрудников Мраморного дворца, он решил сделать к юбилею подарок – восстановить икону Св. царя Константина.

Заказ выполнен талантливыми специалистами петербургской мозаичной мастерской "Тавр" (руководитель Олег Костенко), по образу Святого царя Константина, находящегося в иконостасе Исаакиевского собора (к сожалению, никаких фотодокументов с образом иконы в Мраморном дворце не сохранилось).

25 мая 2018 года Мраморный дворец принимал множество гостей. Сюда приехали финалисты 8-го Международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р. и почётные гости - федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Кубракова, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, президент благотворительного фонда Грачья Погосян. Также здесь собрались мозаичные мастера, неравнодушные горожане и журналисты.

Во внутреннем дворе на подставке стояла накрытая белой тканью икона Святого Константина. Сергей Любимцев рассказал гостям об истории этой иконы, её значении для семьи Константина Константиновича Романова и мечтах сотрудников музея увидеть образ на его законном месте.

"Мы очень благодарны Грачья Мисаковичу Погосяну, что он вернул нашему дворцу утраченную икону. Мы мечтали и говорили об этом многие годы, но желающих восстановить образ не находилось. А Грачья Погосян пришёл, увидел и сделал. Это дорогого стоит, когда слова не расходятся с делом. Спасибо Вам за прекрасный подарок!" - поблагодарил Сергей Любимцев.

Грачья Погосян поблагодарил руководство Мраморного дворца, что приняли его дар: "Санкт-Петербург славен своими достопримечательностями, а Русский музей, Мраморный дворец – одна из таких жемчужин города. И я очень рад, что мой подарок станет достойной частью истории Петербурга".

"Благодарю священнослужителей Русской Православной Церкви и собора Владимирской иконы Божией Матери, что они всегда благословляют мои благие дела и будут освящать образ. Ведь освященный образ имеет совсем другой смысл и силу", - подчеркнул Грачья Погосян.

Честь снять покрывало с иконы была предоставлена Татьяне Кубраковой, Сергею Резнику, Сергею Любимцеву и Грачье Погосяну. И вот перед присутствующими засверкал на солнце мозаичный образ Святого Константина. Все отметили красоту и качество выполнения работы.

Освящение иконы провел иерей Собора Владимирской иконы божией Матери Александр Прокофьев. В завершении церемонии освящения отец Александр отметил многолетнюю бескорыстную помощь Грачья Погосяна Владимирскому собору, рассказал о деятельности благотворителя во благо Русской Православной Церкви и напомнил о масштабах его благотворительности: "Благие дела Грачьи Мисаковича охватывают 11 стран, на его средства и по инициативе восстановлено, отреставрировано и установлено свыше 100 объектов культурного и исторического наследия".

"Своими делами он коснулся истории города и нашего собора", - отметил отец Александр.

"Каждый пожелал приложиться к иконе Святого царя Константина и поблагодарить мецената за прекрасный подарок. Торжественная установка иконы на ее законное место – в нишу, располагающуюся на фасаде Мраморного дворца, запланирована на осень этого года.

А затем гостей пригласили в Мраморный дворец для церемонии награждения победителей конкурса. Стоит отметить, что юбилейный сборник получился замечательным во всех смыслах: начиная с оформления и заканчивая содержанием. Он уникален ещё и тем, что в нём опубликованы не только избранные стихи победителей и финалистов конкурса с 2011 по 2017 годы, но и приветствия от полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Александр Беглова, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макарова, благотворителя Грачьи Погосяна, директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Некрасова и других знаменательных людей.

Да и сам 8-й конкурс отличался от предыдущих: было подано более 500 заявок со всей России. В этом году кроме поэтов в конкурсе, уже в третий раз, участвовали молодые журналисты, а также – впервые – литературные переводчики. Жюри пришлось пересмотреть тысячи стихов, присланных русскоязычными авторами со всех концов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Германии, Италии, США. Чествование финалистов и победителей Восьмого конкурса имени К.Р. стартовало в Петропавловской крепости и в честь этого был осуществлен полуденный выстрел в память Великого князя Константина Романова. А награждение прошло в Мраморном дворце.

Приветственный адрес участникам и организаторам акции «Горит свеча» от полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Александра Беглова озвучила Татьяна Кубракова. В нем прозвучали пожелания успехов и профессионального роста участникам в дальнейшем творчестве, был отмечен вклад благотворителя в восстановление образа Святого царя Константина.

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник присоединился к словам благодарности, а к юным поэтам обратился стихами Александра Пушкина, посвященных поэтам.

Среди партнёров конкурса, кому дорого имя Константина Романова, в первую очередь нужно назвать Международное общество "Друзей Русского музея" – все партнёры конкурса являются его членами и помогают бескорыстно и безвозмездно. В этом году список возглавляет Благотворительный фонд Погосяна Грачьи Мисаковича, благодаря которому была и выпущена книга избранных стихов.

Приз для победителя пришел из Витебска от кузнеца-художника А. Дмитрова при содействии музея "Русский левша", награждение для журналистской номинации представил ТурПресс-Клуб, а в остальных номинациях победителей наградили Всероссийский музей А.С. Пушкина, ГМЗ "Павловск", Центр музыкальной культуры "Чайковский", Союз писателей Санкт-Петербурга и мультимедийный центр Русского музея.

Многие из партнёров приняли участие в награждении победителей в этот день. Первым на сцену был приглашен Грачья Погосян, которому за его поддержку конкурса и вклад для Мраморного музея, была вручена благодарность от оргкомитета и необычный и символичный подарок: живой символ "Летнего сада" - росток петровского дуба, выращенный из жёлудя.

Не первый год принять участие в награждении победителей специально из Германии прилетает ценитель русской поэзии, владелец частной галереи в Гамбурге Матиас Ханс. В своем слове он отметил: "В нашем технократном мире надо иметь большое мужество, чтобы писать стихи и не бояться показывать душу "городу и миру". Надо иметь большую смелость и любовь и знания, да, знания, чтобы писать стихи – об искусстве... Я восхищен молодыми российскими поэтами, которые имеют и это мужество, и эту смелость. И желаю им, чтобы их труды не остались незамеченными, а сами они, как творцы, росли и достигали вершин мастерства".

На такой позитивной ноте и завершилось подведение итогов и награждение победителей восьмого Международного молодёжного поэтического конкурса им. К.Р. В качестве еще одного подарка победители затем отправились на экскурсию мультимедийный центр Русского музея, а почетным гостям представилась возможность прогуляться по покоям самого Константина Константиновича Романова.

Грачья Погосян - большой друг "Ветеранских вестей", сопредседатель Попечительского совета издания. Он является почётным членом организаций "Жители блокадного Ленинграда" Санкт-Петербурга и г. Кировска Ленинградской области. По его инициативе и на средства установлено (восстановлено, отреставрировано) свыше 100 объектов духовного, культурного и исторического наследия, выпущен в свет десяток книг и журналов, а также документальных фильмов различной тематики.