Незадолго до трагедии в Кемерове, в столице, по инициативе Гильдии НСБ России при Московской ТПП, стартовал проект "Безопасный торговый центр".

 

"Проект активно набирает обороты по визитам в столичные и областные торговые центры и рынки. Многие из объектов не соответствуют элементарным нормам безопасности. Наша основная задача - выявить нарушения, чтобы объекты устранили их и создали территорию безопасности для наших граждан", - отметил заместитель председателя Гильдии НСБ, эксперт по безопасности ИА "Ветеранские вести", президент Группы компаний "Роза ветров" Владимир Каширов.

 

"Основными задачами проекта "Безопасный ТЦ" является развитие системы общественного мониторинга в сфере безопасности, совершенствование механизмов взаимодействия между представителями государства, бизнеса, общественных институтов, СМИ, содействие совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в НСБ и просвещение граждан в актуальных вопросах безопасности", - отметил советник Руководителя "Боевого братства" Москвы Константин Марценюк.

 

Контроль уровня безопасности в торговых центрах будет осуществляться с помощью общественных рейдов в ТЦ, мониторингом обращений граждан, работой со СМИ и в Интернете. На сегодняшний день проект охватит торговые площадки Москвы и Московской области.

 

Проект реализуется при поддержке консалтингового агентства "Пластилин", общественной организации "Безопасная столица", Российского общественного движения "Хранители России", Союза журналистов России, Союза потребителей России, Экспертного Совета Комитета