Поздним вечером 8 апреля, за три недели до старта всероссийского проката, первыми зрителями приключенческой ленты "Танки" стали военнослужащие авиабазы "Хмеймим" в Сирии, выполняющие специальные задачи по борьбе с международным терроризмом.

"Мы гордимся тем, что предпремьерный показ фильма состоялся именно здесь, в Сирии, и картину первыми посмотрели военнослужащие, которые являются наследниками боевой славы участников Великой Отечественной войны", - рассказал продюсер "Танков" Дмитрий Щербанов. "Наши военные в Сирии каждый день встречаются лицом к лицу с мировым врагом – терроризмом, таким же злом, каким являлся фашизм 80 лет назад".

 

Перед показом фильма зрителям были показаны видео-обращения Андрея Мерзликина, который исполнил в фильме "Танки" роль конструктора Т-34 Михаила Кошкина, а также Министра культуры России Владимир Мединского, который отметил в своём обращении: "Я очень надеюсь на то, что после просмотра "Танков" молодому зрителю подобно героям фильма захочется получить настоящую профессию инженеров, конструкторов, стать учеными, стать солдатами и офицерами, защищающими нашу Родину".

 

"Сегодня мы стали наследниками творческих бригад, которые поднимали дух наших бойцов во время Великой Отечественной войны", - отметил сопродюсер фильма Олег Антипов. "Мы общались с ребятами и видели их глаза во время показа. Приятно, что на два часа нашей встречи и просмотра смогли их перенести в обычный мир без войны".

 

Фильм "Танки" основан на реальных событиях и рассказывает об инженере Михаиле Кошкине, который накануне войны с фашистской Германией разрабатывает прототип нового инновационного танка Т-34. Чтобы доказать уникальность боевой машины, Кошкин и его команда отправляются в Москву на танках своим ходом. Но вскоре пробег превращается в непредсказуемую гонку, где бездорожье лишь меньшее из зол… Пройдя череду опасных приключений и благодаря безупречным техническим и боевым качествам новых танков, героям удается одержать верх над преследователями и доказать превосходство Т-34.

 

Представители съемочной группы фильма "Танки" - автор сценария Андрей Назаров, актёр Александр Тютин, общественный советник Министра культуры России Андрей Сорокин, исполнительный продюсер Дмитрий Власов и генеральный продюсер Дмитрий Щербанов – за содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы России, при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике, были награждены медалями.

 

Фильм "Танки" создан продюсерской компанией "МЕДИА-ТРЕСТ" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества и при участии Министерства обороны Российской Федерации.

 

Акции в рамках "Кинодесанта" Минобороны России проводит регулярно, и они снискали заслуженную любовь военнослужащих России в разных точках страны и за её пределами. Так, например, только в 2017 году уже прошло несколько "Кинодесантов" - в Армении, Сирии, Космодроме "Плесецк" и других местах, где служат российские военные.

 

В акциях принимают активное участие известные и популярные деятели культуры и искусства, эстрады и спорта, ветеранского движения России. Информационное агентство "Ветеранские вести" - официальный партнёр и постоянный участник акции "Кинодесант".