В минувшую субботу в сирийской провинции Идлиб в районе города Серакиб погиб российский летчик майор Роман Филипов. Его Су-25 был подбит из ПЗРК боевиками аффилированной с "Джебхат ан-Нусрой"*  группировки "Джейш ан-Наср". В результате попадания ракеты правый двигатель самолета загорелся, и Роман Филипов принял решение катапультироваться.

 

На земле он, заняв позицию за валуном, героически вступил в неравный бой с джихадистами. Об этом свидетельствуют выложенные боевиками фотографии одного пустого и двух полупустых магазинов пистолета Стечкина, из которого российский летчик какое-то время отстреливался от террористов. Судя по всему, второй магазин заклинил на половине.

 

Когда превосходящие силы боевиков вплотную подошли к Роману Филипову, надеясь взять его в плен живым, российский летчик со словами "Это вам за пацанов", имея в виду погибших в Сирии российских военнослужащих, подорвал себя гранатой в расчёте зацепить ещё и нескольких джихадистов, сообщило ИА "Ветеранские Вести".

 

Военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра "Кассад" Борис Рожин отметил в своём блоге, что "майор Филипов своим мужеством попал в достаточно узкий список подлинных героев, ушедших в бессмертие". Это подтверждает и тот факт, что последние слова российского пилота тут же стали крылатыми, как и знаменитый призыв "Работайте, братья" дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова. И Нурбагандов, и Филипов до конца остались верными своему долгу и офицерской чести.

 

Сейчас в социальных сетях набирает популярность хэштег #ЭтоВамЗаПацанов.

 

Как подчеркнул военный эксперт "Ветеранских вестей" Александр Перенджиев, инцидент со сбитым Су-25 не был случайной диверсией: "Это была целенаправленная спланированная акция, задачей которой было нанести удар России, в связи с тем, что Россия показала свою результативность в урегулировании сирийского конфликта по итогам Конгресса национального диалога в Сочи".

 

По его мнению, российский летчик показал такое мужество, такую непреклонную свою волю в борьбе с террористами, что этот случай не только не сломил дух российского народа, но еще и укрепил его: "Я считаю, что имя Романа Филипова не просто должно войти в списки героев, а память о его подвиге увековечена. Я считаю, что о наших героях в Сирии давно уже пора снимать художественные фильмы. Это не какие-то надуманные, несуществующие подвиги, о которых снимает Голливуд, а реальные подвиги наших офицеров и солдат".

 

Эксперт отметил, что, несмотря на всю трагичность события, народ России восхищается мужеством Романа Филипова и склоняет головы в память о нашем герое: "Конечно, мы гордимся, что наши офицеры в последние минуты остаются верными долгу и показывают именно русский характер. Надо, чтобы население России, которое каждое утро ходит на работу, занимается детьми и так далее и так далее, понимали, что наши войны в Сирии гибнут не за Сирию, они воюют и за Россию, в том числе. За ее безопасность и за то, чтобы обыватели спокойно и мирно растили своих детей. Хотелось бы, чтобы они не забывали о тех героях, которые гибнут за их мирное существование".

 

"Сама сирийская кампания против террористов новой вехой войдет в героическую историю Вооружённых сил, которые продолжают славные героические традиции наших предков. Тех, кто воевал под руководством Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова. Борьба в Сирии - это просто продолжение этих героических традиций. Мы гордимся нашими войнами. Вместо одного погибшего героя придут десятки, а то и сотни людей, которые, воодушевленные его подвигом, встанут в строй и выступят на защиту нашей родины - Российской Федерации".

 

От редакции: искренне скорбим и выражаем соболезнования семье русского лётчика.

 

Нам передали данные счёта вдовы Романа, на который можно сделать перевод, оказав посильную помощь семье Героя России...

 

Получатель: Филипова Ольга Сергеевна

 

Номер счета: 40817810613001546675

 

Наименование банка: Центрально-Черноземный банк

 

ПАО «Сбербанк России» г. Воронеж

 

ИНН: 7707083893

 

БИК Банка: 042007681

 

Корреспондентский счёт: 30101810600000000681