Буквально на днях представительная делегация российских ветеранов во главе с главным редактором ИА "Ветеранские вести" Вячеславом Калининым приняла участие в ряде мероприятий в братской Сербии - праздновании5-летнего юбилея Сербского военного Союза, круглых столах с ветеранами "Боевого братства" Сербии и региональных ветеранских организаций, встречах с Командующим Сухопутными войсками Сербии, сербскими десантниками, представителями русских диаспор в Сербии и фондов, объединяющих православные народы на Балканах, и др.

И вот уже 5 декабря при информационной поддержке "Ветеранских вестей" в столице России пройдёт уникальная фотовыставка "Косово - сердце Сербии", проводимая в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре при участии Благотворительного фонда Святого князя Лазаря.

Выставка посвящена сегодняшней жизни в сербских анклавах на территории Косово и Метохии.

 

К сожалению, ситуация в этой "тлеющей" точке в центре Европы сейчас практически не освещается в СМИ, и у многих людей может сложиться впечатление, что там всё в порядке. Но это не так: древние памятники православной сербской архитектуры и культуры, многие из которых внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, стоят в руинах, сербы, которые не уехали из Косово, живут отрезанными от мира небольшими общинами, нуждаясь буквально во всем.

Но самой большой проблемой для косовских сербов остается отсутствие чувства защищенности - даже могилы родных порою приходится посещать под охраной миротворцев! И, несмотря на то, что война позади, никто не может дать им гарантий, что трагические события недавнего прошлого не повторятся вновь.

Косовский конфликт начинает отсчёт с 1991 года, когда на фоне распада Югославии албанские общины провели референдум о независимости края, не признанный правительством союзной республики - и с тех пор напряженность в регионе нарастала по экспоненте. В 1998 году в крае началась война, приведшая к потокам беженцев и закончившаяся бомбардировками Югославии силами НАТО и фактическим отторжением региона.

 

За это время территорию Косово покинули более 200 000 сербов. Даже сейчас, когда «горячая» война, казалось бы, в прошлом, возвращаются немногие: согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2009 году в край вернулись примерно 700 человек, в 2010 году — около 800. В последние годы количество вернувшихся в Косово и Метохию и вовсе стало мизерным, например в 2013 году в край вернулись только 54 человека.

За время межэтнического конфликта серьезно пострадало культурно-историческое сербское наследие: более 120 храмов и монастырей были полностью разрушены, еще больше - серьёзно повреждены.

В наши дни в Косово оставшиеся сербы составляют лишь около 4% населения, и жизнь сербской общины по-прежнему сопряжена с многочисленными проблемами. Львиная доля косовских сербов рассредоточена по изолированным анклавам. Люди ежедневно живут с такими проблемами, как отсутствие централизованной системы транспорта, дефицит книг, товаров первой необходимости.

Главная цель выставки – привлечь внимание людей к проблемам сербов в Косово, а также собрать средства для отправки гуманитарного груза в анклавы с самыми необходимыми для людей вещами: продуктами, медикаментами, школьными принадлежностями. Часть собранных средств будет потрачена на рождественские подарки для сербских детей.

Рассказ о сербах в Косово сделан тремя талантливыми людьми: сербским фотографом Браниславом Филиповичем во время его недавней паломнической поездки в Косово, русским фотографом-документалистом Натальей Батраевой и автором книг-альбомов "Косово. Сербская Голгофа", "Святыни Косово и Метохии", членом Союза писателей России; журналистом и путешественником Александром Цветковым.

Посетители смогут увидеть фотографии сотрудников гуманитарной организации Независимая ассоциация студентов "Все за Косово". Эта организация уже 10 лет организует сбор и доставку гуманитарной помощи косовским сербам.

"В нашу задачу не входило показать ужасы прошедшей войны. На снимках - повседневная жизнь жителей Косово: живые люди, их повседневные проблемы и небольшие радости (будь то просто установившаяся хорошая погода или встреча с друзьями). Этим людям и их семьям, однако, и сейчас нужна наша помощь и поддержка. Вы можете принять в этом участие", - делятся организаторы выставки.