28 ноября ветераны Сербского военного Союза, "Боевого братства" Сербии, Союза десантников России, "Боевого братства" Москвы и "Офицеров России" при информационной поддержке "Ветеранских вестей" приняли участие во встрече с сербскими десантниками (эксклюзивный фоторепортаж >>>).

 

Напомним, что накануне в сербском Крагуеваце прошли праздничные мероприятия в честь 5-летия Сербского военного Союза. Поздравить братьев-ветеранов приехали официальные делегации и представители из России, Македонии, Словении и других стран. Российскую делегацию возглавил координатор Международного союза "Боевое братство" и замруководителя "Боевого братства" Москвы, главный редактор ИА "Ветеранские вести" Вячеслав Калинин.

 

Сербский военный Союз - авторитетная профсоюзная ветеранская организация, которая объединяет ветеранов и действующих военнослужащих Сербии, активно участвует в общественно-политических процессах, вносит большой вклад в развитие ветеранского движения Сербии, в защиту прав и законных интересов ветеранов и членов их семей.

 

В Нише русские ветераны посетили 63-ю Парашютную бригаду (63. Падобранска бригада).

"Небесные выдры" - одно из старейших и опытнейших подразделений Сербии, которое ведёт свою историю со времён Второй Мировой войны.

 

В ходе визита гости осмотрели экспозиции и экспонаты музея боевой славы 63-й бригады, а также приняли участие в совместном молебне с сербскими десантниками и ветеранами в храме, который действует на территории бригады.

 

За вклад в дело укрепления русско-сербских связей представителям руководства бригады вручены медаль "За верность десантному братству" Союза десантников России, вымпел российских Воздушно-десантных войск, книга Героя России Александра Маргелова о своём отце, легендарном десантнике №1, Герое Советского Союза Василии Филипповиче Маргелове, а также памятные сувениры.

 

"Спасибо братьям-десантникам за возможность прикоснуться к истории легендарного подразделения и пообщаться с сербскими воинами", - сказал Вячеслав Калинин.

 

Председатель Сербского военного Союза Новица Антич подчеркнул, что сегодня ветераны и действующие военнослужащие активно взаимодействуют, регулярно проводя совместные мероприятия.

 

Наша справка:

После распада Социалистической Федеративной Республики Югославия, в августе 1992 года, был создан корпус специального назначения вооружённых сил Югославии. В состав корпуса вошли 63-я бригада ВДВ "Небесные выдры", 72-я бригада спецназа "Могучие ястребы", а также антитеррористические подразделения "Кобра" и "Соколови".

 

 

В 2006 году 63-я вошла в состав специальной бригады реструктуризованной сербской армии, подразделение предназначено для ведения специальных операций, разведки и диверсионных операций, в том числе и в тылу противника. Сегодня бригада состоит в среднем из 6000 парашютистов.

 

Головной убор - краповый берет с кокардой 63-й бригады для офицеров, краповый берет с общевойсковой кокардой - для всех остальных.

Девиз 63-й специальной бригады: "Для страны, для собрата по оружию, для винтовки, для чести солдата и воина, солдаты 63-й парашютной бригады - работают!".

 

За период существования бригады десантники участвовали в 250 тактических манёврах, в период 1947-1990 годов ими совершены 330 000 прыжков с парашютом, а с 1990 года - выполняются более 10 000 прыжков ежегодно. "Небесные выдры" имеют много заслуженных наград, которыми гордится личный состав - "Орден Народного Героя" украшает знамя подразделения, шесть "Орденов Храбрости" и более ста других орденов и медалей вручены бойцам 63-й бригады за участие в боевых действиях.

 

Сорок шесть бойцов отдали свои жизни при выполнении боевых задач...

63-я бригада - одно из передовых подразделений Сербии, с самой высокой степенью боевой готовности. В 1999 году, в ходе войны Югославии с НАТО, бойцы 63-й бригады эффективно боролись с Армией освобождения Косова, а также с боевиками, проникающими со стороны Албании на территорию Югославии.