"Россия и Болгария: возможности и перспективы народной дипломатии" - так назывался круглый стол в Общественной палате РФ, на котором 8 ноября собрались политики, общественные деятели, учёные, эксперты, представители органов власти России и Болгарии, чтобы обсудить роль публичной дипломатии в выстраивании дружественных отношений и формировании позитивного образа России в мире, особенно в странах, с которыми у России есть опыт позитивного прошлого (фото >>>).

 

"Как представитель общественных ветеранских организаций я посетил целый ряд государств, где мы изучали опыт работы общественных организаций в сохранении памяти о наших воинах, погибших за пределами всех российских империй, смотрели на отношение людей и власти к сохранению этих мемориалов", - рассказал Герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров.

 

Он напомнил, что буквально на днях в Болгарии исполнилось 60 лет памятнику советскому солдату-освободителю "Алёша", и что в Болгарии чтут и помнят тех, кто освободил мир от фашизма, противопоставив её Литве, которая установила на памятниках воинам таблички, искажающие эту историческую правду.

 

"Памятники стали средством воздействия на умы, и литовские власти использует их для переформатирования сознания молодого поколения", - сказал с сожалением Бочаров.

Член ОП РФ от Республики Крым Иван Абажер отметил, что "язык народной дипломатии не ограничен официальными преградами, а его главное преимущество в том, что он искренен. И именно искренность больше всего скрепляет людей, а через них - народы и страны".

 

По его словам, в структуре гражданского общества России особую нишу занимают этнические общины. Член ОП РФ рассказал о тех результатах, которые достигнуты Болгарской национально-культурной автономией в Крыму: это и встреча с первой парламентской делегацией из Народного Собрания Болгарии, и презентация российского Крыма в Болгарии, и совместные проекты исследователей и ученых Болгарии и Крыма, и налаживание сотрудничества между торгово-промышленными палатами Болгарии и России.

 

"Усилия в сфере народной дипломатии в Крыму остались бы тщетными, если бы не сработал синергетический эффект. И сегодня мы видим серьезные результаты в этой сфере и у немецкой, греческой, еврейской общин", - добавил Абажер.

 

Об опыте "Ветеранских вестей" и "Боевого братства" Москвы в деле сохранения памятников советским воинам в Восточной Европе рассказал Вячеслав Калинин, который отметил большую роль в этом благородном деле участников польского мемориального общетсва "Курск", которое возглавляет Ежи Тыц.