На минувшей неделе Государственная Дума рассмотрела – и приняла в первом чтении – законопроект «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Комментарий по теме дал Депутат Государственной Думы России, заместитель Председателя ВООВ "Боевое братство" Дмитрий Саблин:

- Это, безусловно, фундаментальный документ, имеющий огромное значение для миллионов людей. Не все об этом задумываются, но услугами по социальному обслуживанию может пользоваться практически каждый четвертый россиянин. Это и семьи с детьми, и инвалиды, и пожилые люди, и многие другие категории. Всего – 34 миллиона человек.

Совершенно очевидно, что в данном секторе назрели изменения. И дело даже не в том, что ныне действующее законодательство принято в далёком 1995-м году и уже не отражает современных реалий. Проблема в другом: качество услуг не удовлетворяет их получателей. И даже при этом на многие из них – например, на социальное обслуживание пожилых людей на дому – существуют огромные очереди.

Законопроект содержит множество новаций, и даёт людям возможность четко понимать, а значит и отстаивать свои права. Так, документ вводит ранее не существовавшее понятие «стандарт социальной услуги». Наличие таких стандартов позволит контролировать качество работы соответствующих структур.

Важно, что социальные услуги, помимо госучреждений, смогут оказывать представители негосударственного сектора. В том числе, например, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Благодаря этому люди смогут выбирать учреждения, оказывающие им услуги. Таким образом, возникает конкуренция, стимулирующая повышение качества обслуживания. При этом, разумеется, законопроект предусматривает возможность компенсации расходов на предоставление гражданину таких социальных услуг.

Положения законопроекта позволяют рассчитывать, что он действительно сможет дать импульс развитию данного сектора. И от этого выиграют очень многие.

Другой важнейший законопроект, рассмотренный Государственной Думой – поправки в федеральный Бюджет-2013. В рамках данного документа особое внимание уделяется модернизации столичного транспортного узла. Так, 5,9 млрд. рублей направляется на развитие дорожной инфраструктуры Московской области. Еще 3,6 млрд. руб. должен составить взнос в уставный капитал ОАО «Российские железные дороги». Его цель та же: развитие транспортного комплекса Московского региона.

Я считаю такой подход абсолютно правильным. Инфраструктурой Московской области пользуются не только жители Подмосковья. Она постоянно необходима и миллионам жителей столицы, и многим россиянам, приезжающим сюда: по делам, в гости, с туристическими целями, а зачастую и просто транзитом. И, выделяя эти дополнительные средства, мы стремимся сделать так, чтобы все они, как минимум, не теряли многие часы в пробках.

И, конечно, одна из наиболее значимых поправок в Бюджет-2013 связана с перераспределением 50 млрд. рублей в пользу региональных проектов развития дошкольного образования. Эти деньги – лишь часть масштабной программы, реализация которой должна помочь создать в детских садах 400 тысяч дополнительных мест. Уверен, что для многих российских семей это станет реальной поддержкой.

http://www.mgobb.ru/content/dsablin-v-socialke-nazreli-reformy