Вся страна отпраздновала День Победы – праздник, который, наверное, в наибольшей степени объединяет россиян. 9 мая навеки вписано в историю нашей страны. Но это еще и повод вспомнить о солдатах Победы – о том, как они живут сегодня, чем помогает им государство. Спросить об этом мы решили депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Международного союза общественных объединений ветеранов «Боевое братство» Дмитрия Саблина.

«Дмитрий Вадимович, существуют ли программы поддержки ветеранов Великой Отечественной войны? Какие именно?»

Конечно, такие программы есть. Одну только цифру назову: выплаты инвалидам – участникам Великой Отечественной войны сейчас достигают приблизительно 30 тысяч рублей в месяц. У тех, у кого нет инвалидности - несколько меньше. Но таких, увы, не так уж много: и возраст, и ранения сказываются.

Большая ли это сумма? Ясно, что то, что сделали наши ветераны, сражаясь на фронтах, а затем поднимая страну из руин, деньгами измерить невозможно. Но с точки зрения социальной поддержки это всё же определенный уровень: примерно в 2-3 раза выше средней трудовой пенсии.

Кстати, мне по роду деятельности нередко доводится общаться с ветеранами. И должен сказать, что они на встречах поднимают обычно отнюдь не социальные вопросы. О патриотическом воспитании молодёжи говорят, о сохранении истории, о памятниках; переживают за страну, за армию, за «оборонку»… А вот за себя редко просят. Это, наверное, одна из сильных черт, характеризующих то поколение.

«В последние годы много говорится о программе обеспечения ветеранов квартирами. Но год идёт за годом, а обеспечить всех всё равно не удаётся. Почему?»

На самом деле программа обеспечения ветеранов жильём, развернутая в последние годы, является абсолютно беспрецедентной. Никогда ничего подобного не происходило. Сотни тысяч квартир выделяются.

Но выяснилось, что далеко не все ветераны стояли на учёте как нуждающиеся в жилье. Многие, видимо, просто не верили, что эта проблема будет когда-то решаться. А после того, как программа реально стартовала и были отменены ограничения по срокам постановки на учёт, люди пошли.

В итоге за последние 5 с небольшим лет на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий встало свыше 275 тысяч человек. И люди продолжают приходить.
Но даже из этой категории – из тех, кто встал на очередь относительно недавно – жилищные условия уже смогли улучшить 82% ветеранов. Согласитесь, для «квартирного вопроса» темп очень приличный.

«Эта программа реализуется во всех регионах? В Подмосковье она как идёт? Ведь здесь жильё гораздо дороже…»

Она реализуется везде. И в Московской области, конечно, тоже. Причем, несмотря на дороговизну – теми же темпами.

Судите сами: в Подмосковье встало на очередь за последние 5 лет примерно 1,5 тысяч человек. Из них жилищные условия к данному моменту улучшили приблизительно 1,3 тысячи. Т.е. внимание этому в области уделяется серьезное.

«Пенсии и помощь в получении жилья – это основные льготы для ветеранов?»

Скажем так: эти направления наиболее «финансово емкие». Поэтому они, что называется, «на слуху».

Так, за 5 лет на реализацию жилищной программы, о которой мы говорили, из федерального бюджета направлено 256 млрд. рублей. Цифра говорит сама за себя.

Но есть и другие формы социальной поддержки. Это, в частности, санаторно-курортное обеспечение. Есть ещё специальная сеть из 64-х госпиталей для ветеранов. Люди прошли огонь и воду, у многих ранения, контузии, застарелые «болячки», да и годы о себе знать дают… Поэтому такая медицинская поддержка очень востребована.

Кстати, далеко не все формы поддержки сосредоточены на федеральном уровне. Многое зависит от конкретного региона и муниципалитета. Ведь и проблемы, и возможности в каждой территории свои. Поэтому на месте виднее: чем можно людям помочь.

Скажем, у нас в Подмосковье, помимо федеральных мер поддержки, есть еще льготы по оплате ЖКХ и услуг связи; есть бесплатный проезд; есть единовременные выплаты. Наконец, есть общественные движения, волонтёры, которые просто приходят и помогают ветеранам в решении каких-то бытовых вопросов.

Так что делается в этом направлении многое. Но сказать, что мы всё уже сделали и можно, что называется, «расслабиться» – язык не поворачивается. Люди спасли страну и весь мир от фашизма. И они вправе рассчитывать на нашу помощь, на внимание со стороны молодёжи. Тем более что нам всем есть чему у ветеранов поучиться.

http://www.mgobb.ru/content/dsablin-u-veteranov-est-chemu-pouchitsya