В Подмосковье прошёл тест-драйв автомобилей Международного кругосветного марша ветеранов "Battle Brotherhood". К Маршу уже готовы "король дорог" "Toyota Land Cruiser", надёжный Mitsubishi Pajero, наш отечественный "УАЗик", импозантный "Mercedes-Benz Gelentwagen", вместительный микроавтобус "Volkswagen", легенда экспедиций "Land Rover Defender". В подготовке Марша принимают участие ветераны Московского городского отделения ВООВ "Боевое братство".

Ведущие мировые ветеранские организации, совместно с командой общественных деятелей и бизнесменов, продолжая дела и традиции боевого братства, разработали уникальный комплексный международный проект под названием «Battle Brotherhood». В рамках Проекта планируется запуск Международного кругосветного марша ветеранов «Боевое Братство» - «Battle Brotherhood. The International Round-the-World March of Veterans».

К настоящему моменту данная инициатива получила поддержку Министерства Обороны РФ, МЧС России, Всемирной Федерации Ветеранов при ООН (WVF), а также ряда ветеранских организаций и общественных институтов России, СНГ и мира, таких как POW-MIA (Национальная Лига семей военнопленных и пропавших без вести), VFW (Ветераны зарубежных войн США), Департамент по делам ветеранов Канады, Министерство Обороны Франции и других организаций.

Миссией Акции является привлечение внимания общественности к проблемам реабилитации и социальной адаптации ветеранов боевых действий, инвалидов, а также увековечение памяти погибших и пропавших без вести военнослужащих.

Основанная на универсальных, понятных жителю любой страны нравственных ценностях, Акция призвана объединить усилия широких общественных слоев в деле решения общечеловеческих социальных проблем, стоящих на пути развития современного общества.

Старт международного Марша будет дан в Москве в 2013-2014 годах. Марш пройдет по городам России, СНГ, Азии, Канады, США и стран Европы и финиширует 2015 году в Москве, став первым в своем роде кругосветным Маршем ветеранов.

На протяжении Марша ветераны планируют провести встречи с молодежью, воспитанниками военно-патриотических организаций, кадетских училищ и военных учебных заведений. Продолжая традиции преемственности поколений, поделятся опытом в деле защиты своей Родины.

Приоритетными задачами этого этапа станут: укрепление ветеранского движения, обобщение, анализ и выявление проблем ветеранов на местах, содействие в их решении, повышение статуса защитников Отечества в обществе, поднятие патриотического духа граждан, укрепление связи поколений, а также идеологическое и духовное воспитание молодежи.

Международный масштаб Акции обусловлен наднациональным характером поставленных в ее рамках вопросов, а также необходимостью общения и обменом опытом в деле решения конкретных выявленных на российском этапе проблем в области защиты прав, медицинского обслуживания, трудоустройства и социализации ветеранов.

В рамках данного комплексного Проекта, впервые в мире, планируется реализовать уникальные международные общественные акции, такие как:

  • международный кругосветный автопробег ветеранов «Battle Brotherhood»;
  • международная выставка работ военных художников и художников-ветеранов разных стран;
  • международный конкурс военной фотографии WORLD MILITARY FOTO;
  • международный фестиваль солдатской песни;
  • мировой турнир по смешанным боевым единоборствам (MMA) среди ветеранов и действующих военнослужащих различных стран на кубок «Battle Brotherhood»;
  • уникальный проект поиска и популяризации историй жизни «Героев нашего времени» - ветеранов, отличившихся в ходе боевых действий при выполнении воинского долга;
  • возведение памятного мемориала посвященного памяти войнам-интернационалистам, погибших в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств. Мемориал предлагается установить в Москве в Парке Победы на Поклонной горе, в составе единого комплекса с памятником Воину-Интернационалисту и макетом Боевой машины десанта (БМД-1), установленными ранее.

За полтора года колонна Марша проедет по территориям 50 государств планеты с организацией различных общественно-значимых мероприятий в более чем 100 городах мира, расположенных по маршруту.

Основу экипажей составят ветераны войн и локальных конфликтов – представители 12 стран. Члены экипажей будут меняться на разных этапах пробега. Колонна формируется из современных внедорожников, подготовленных для длительных экспедиционных выездов, оснащенных мощными системами телекоммуникации и жизнеобеспечения.

«Battle Brotherhood» - это большой международный проект для общения и обмена опытом людей, объединенных идеей братства ветеранов войн и локальных конфликтов.

Первый этап Марша пройдёт по 30 регионам России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. В рамках этапа, при поддержке органов власти и социально-ответственных коммерческих структур, запланированы встречи и мероприятия с участием молодежных, патриотических, ветеранских общественных организаций, звёзд спорта, деятелей культуры и искусства.

Будут проведены памятные и мемориальные события, спортивные и культурно-массовые мероприятия, выставки и биеннале, фестивали и реконструкции исторических событий, фотоконкурсы и «круглые столы», а также чествования ветеранов-героев.

В настоящее время ведется подготовка к этим мероприятиям, действуют штабы Марша в городах намеченного маршрута и проходит отбор участников.

Главный штаб международного оргкомитета Марша находится в Москве. Над построением маршрута, оснащением колонны автопробега и организацией мероприятий во время движения колонны заняты лучшие и самые опытные специалисты из числа молодых ветеранов, представителей СМИ и общественных деятелей.

Пресс-центр
МГО ВООВ "Боевое братство"

http://mgobb.ru/content/test-drayv-avtomobiley-battle-brotherhood