В организацию «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» за помощью обратился оперуполномоченный ОБОП УУР МВД по Республике Марий Эл старший лейтенант полиции Юрий Мидяшкин, который рассказал, что в результате грубого нарушения процессуальных норм, офицер стал подозреваемым по уголовному делу и был отстранен от должности без всяких законных оснований. «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» встали на защиту прав и законных интересов сотрудника полиции и победили. 

Ситуация складывалась следующим образом. 7 марта 2012 года в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл во время исполнения своих служебных обязанностей старший лейтенант полиции Ю.Н. Мидяшкин и его коллеги задержали с поличным на месте совершения преступления двух злоумышленников, совершавших кражу колес с автомобиля. Третий товарищ, ожидавший за рулем машины, на которой они приехали к месту совершения преступления, увидев участь своих подельников, скрылся.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность сбежавшего соучастника преступления была установлена. Но на допросе тот заявил о том, что его приятели задумали кражу, он, дескать, не знал, а просто откликнулся на их просьбу подвезти к указанному месту. В процессе ожидания увидел, как его друзья совершают кражу и их задержание сотрудниками полиции, после чего поспешил ретироваться. Таким образом, он дал подробные показания, изобличающие двух его задержанных друзей в совершении преступления и одновременно, исключающие возможность привлечь к уголовной ответственности его самого. В процессе дачи показаний он выразил уверенность в безнаказанности, бравируя тем, что его дядя - высокопоставленный сотрудник полиции в звании полковника.

9 марта 2012 года оперативным сотрудникам полиции, работавшим по этому делу, стало известно, что вышеуказанный свидетель по делу написал заявление против Ю.Н. Мидяшкина и его коллег. Он утверждал, что полицейские подвергли его избиению, тем самым, вынудив дать показания на его задержанных друзей, а в действительности же к месту кражи он никого не подвозил, факта совершения преступления не видел и вообще никакого отношения к обстоятельствам уголовного дела не имеет.

В связи с недостаточностью доказательств в причастности к совершению преступления третий из задержанных прошел по делу свидетелем. Обвинение было предъявлено непосредственным исполнителям кражи, которые полностью признали свою вину, возместили ущерб, и, поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по ходатайству потерпевшего дело в суд не направлялось, а было прекращено по нереабилитирующему основанию: за примирением сторон.

Однако, еще 16 марта 2012 г. было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ, но не в отношении конкретных лиц, а по факту совершения преступления сотрудниками полиции, то есть если можно так выразиться - абстрактно.

Мидяшкин по этому делу был незаконно допрошен в статусе подозреваемого и без постановления следователя отстранен от должности (приказом руководства полиции сотрудник может быть отстранен от должности в связи с дисциплинарными взысканиями, но факт расследования уголовного дела, при чем, при незаконно присвоенном статусе подозреваемого, основанием отстранения от должности не является).

В этой связи председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» направил письма с требованиями устранить установленные нарушения закона на имя министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева, в прокуратуру Республики Марий Эл, Следственное управление СК РФ по Республике Марий Эл.

Далеко не все ведомства сразу же вняли нашим доводам, и поначалу отнеслись к делу формально. Но мы все равно добились своего, справедливость была восстановлена!

И хотя в настоящее время дело по ч.3 ст. 286 УК РФ еще находится в стадии следствия, но прокуратура уже вынесла постановление о признании незаконности и необоснованности присвоения Ю.Н. Мидяшкину статуса подозреваемого (в связи с этим он автоматически становится свидетелем), а приказ МВД по Республике Марий Эл об отстранении Мидяшкина от должности был отменен.

http://oficery.ru/social/12081