Прокуроры выявили множество нарушений при выдаче разрешений на ношение оружия, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты выдачи органами внутренних дел лицензий и разрешений на огнестрельное оружие без предоставления гражданами данных об отсутствии судимости, заболеваний, препятствующих владению оружием, проверки условий хранения, документов о прохождении проверки знаний по безопасному обращению с оружием", - отметила она.

Ведомство поручило прокурорам принять меры по пресечению нарушений. "Оружие у алкоголиков, наркоманов, а также лиц, состоящих на психиатрическом учет, должно быть изъято в установленном законом порядке", - сказала Гриднева.

Между тем, как рассказал сегодня начальник управления реализации государственной политики в области оборота оружия Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ Анатолий Маликов, в России за последние пять лет в результате преступлений, совершенных с использованием оружия, пострадали свыше 500 человек, более 100 погибли. Он отметил, что за этот период времени зарегистрировано более 2 тыс. таких преступлений. 

По словам Маликова, в России в настоящее время около 5 млн человек владеют более чем 6 млн единиц оружия, многим из них от 18 до 23 лет, у многих нет навыков владения оружием. При этом за последние полгода количество преступлений, совершенных с использованием оружия, выросло на 7%. 

http://oficery.ru/news/11723