Офицерский бал, посвященный 200-летию победы России над полчищами Наполеона в Отечественной войне 1812 года, прошел в Таганроге, во Дворце Алфераки. Таганрогское городское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с ветераном-афганцем Юрием Костюченко и заведующая краеведческим музеем Галина Крупницкая выступают инициаторами проведения подобных балов осенью каждого года, вот уже шестой раз подряд.

Наряду с традиционными участниками-воспитанниками Новочеркасского суворовского училища МВД России, Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой на торжество прибыли воспитанники и воспитанницы государственного оздоровительного образовательного областного учреждения школы-интерната №18 и студентки 1-го курса Российской академии правосудия из Ростова-на-Дону. И грянул бал. Девушки в платьях покроя начала 19 века, юноши в гусарских и кавалергардских мундирах, интерьер дворца, конный разъезд во дворе музея – все это погружало гостей в историческую атмосферу той эпохи. И тут невольно вспоминалось, что именно в эти дни 200 лет назад наполеоновские войска начали бегство из захваченной Москвы, подвергаясь постоянным ударам гусарско-казачьих «летучих отрядов».

О том, что дух героических предков не исчез в жителях города воинской славы Таганрога напоминали курсанты, продемонстрировавшие строевые песни и великолепное умение вальсировать. Не обошлось и без веселых конкурсов и даже выборов символических «короля и королевы» бала. Однако главное было в другом – каждая девушка в тот вечер хоть на миг почувствовала себя настоящей королевой, а каждый юноша – ее благородным кавалером, рыцарем и защитником. Именно этого и добивались, как подчеркнул в заключительном слове Юрий Костюченко, организаторы вечера.

http://bbratstvo.com/news/12011