29 октября в здании мэрии Москвы состоялся круглый стол по проблемам больных муковисцидозом. Его модератором выступил председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель комиссии по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами Общественного совета Москвы Антон Цветков.

В круглом столе приняли участие директор радиостанции «Маяк» Сергей Курохтин, главный научный сотрудник Московского центра муковисцидоза, профессор Елена Кондратьева, член правления общественной организации содействия защите прав и законных интересов граждан «МЫ ВМЕСТЕ», руководитель общественной приемной «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Светлана Казакова, а также члены Общественного совета Москвы, специалисты, представители общественности.

Поводом для проведения круглого стола послужил недавний скандал, который возник после эфира теперь уже закрытой программы "Болячки" на радиостанции «Маяк». В передаче прозвучали оскорбительные высказывания в отношении больных тяжелой генетической болезнью муковисцидоз. Роскомнадзор квалифицировал высказывания журналистов о больных муковисцидозом как "неуважение прав, законных интересов, чести и достоинства граждан". Руководство радиостанции уволило ведущих Алексея Веселкина и Викторию Колосову и лишило их зарплаты за октябрь.

В ходе круглого стола Сергей Курохтин принес извинения всем, кого оскорбила эта программа, и сообщил, что из бюджета радиостанции будет перечислено 800 тысяч рублей в фонд помощи больным муковисцидозом.

Далее разговор коснулся проблем, с которыми сталкиваются врачи и родные больных муковисцидозом при лечении этого заболевания. Антон Цветков пообещал содействовать в решении этих вопросов и инициировать встречу с представителями департамента здравоохранения Москвы.

http://oficery.ru/social/10517