В России начинается новый этап реформы МВД, заявил глава ведомства Владимир Колокольцев на заседании расширенной рабочей группы по реформированию органов внутренних дел. По словам министра, первый этап реформы МВД не решил ключевых проблем, но был необходим.

"Принятые на первом этапе реформы меры были необходимы. Однако для получения результата они оказались недостаточны, не оправдали в полной мере ожидания граждан. Именно поэтому важна оптимизация нашей работы, предстоит еще многое сделать, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе органов внутренних дел", - цитирует РИА Новости Колокольцева.

Министр отметил, что остались нерешенными такие проблемы как «палочная» система, система учета и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, оценка эффективности работы полицейских, дисциплина и законопослушность ее сотрудников. По его мнению, без решения этих вопросов нельзя двигаться дальше, так как реформа начинает «пробуксовывать». "В том, что изменения необходимы, разногласий у МВД, экспертного и профессионального сообщества нет", - отметил Колокольцев.

Он подчеркнул, что, начиная новый этап реформы, необходимо тщательно просчитать последствия принимаемых решений, учесть все мнения и предложения.

Рабочая группа по реформированию МВД России, созданная летом этом года, выделила пять приоритетных направлений дальнейшего реформирования министерства, говорится в сообщении ведомства. Так, МВД ставит перед собой задачу повысить профессионализм полицейских. Для того чтобы добиться этой цели, министерство собирается бороться с коррупцией, отсутствием дисциплины, а также искоренить «круговую поруку» и «клановость» в системе МВД.

Вторым этапом реформирования МВД является повышение доверия общества. По словам ответственного секретаря расширенной рабочей группы Владимира Овчинского, эффективно бороться с преступностью без поддержки граждан невозможно. Руководство МВД также намерено сделать помощь полиции более доступной. По данным Овчинского, итогом этой работы станет создание системы прозрачного, достоверного и полного учета сведений о преступлениях.

В заключение Овчинский сообщил, что в рамках реформы МВД полицейские должны научиться принимать адекватные меры по борьбе с организованной преступностью.

http://oficery.ru/news/8050