21 апреля в Культурном центре ГУВД по городу Москве состоялся ежегодный «Московский фестиваль детской патриотической песни». Организаторами фестиваля являются Общероссийский общественный фонд «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» совместно с Главным управлением внутренних дел по городу Москве при поддержке Правительства Москвы и Московского городского отделения ВООВ «Боевое братство».

Цель основного конкурса – сплочение молодежи на основе общих интересов, возрождение традиций, патриотическое воспитание молодежи, в т.ч. в духе неприятия наркотиков и формирования интереса к здоровому образу жизни.

«Московский фестиваль детской патриотической песни» проводится по итогам общегородского конкурса среди коллективов средних школ, интернатов и детских садов города Москвы. В отборочных турах конкурса приняло участие более 300 школ и организаций, прослушано около 450 творческих коллективов по следующим номинациям: хоровые коллективы, вокальные ансамбли (дуэты, трио, вокальные группы) и солисты. По результатам первого отборочного тура, проводимого по округам столицы, в полуфинал вышли 50 коллективов.

Финальный отборочный тур проходил при поддержке Московской организации Партии «Единая Россия» в здании Исполкома Партии. По результатам второго тура в финал вышли 15 творческих коллективов. Они и стали победителями конкурса. Сегодня мы их услышим на сцене Культурного Центра в Гала-концерте.

Музыкальные руководители школ и других учреждений серьезно отнеслись к выбору репертуара военно-патриотической тематики. Во время проведения отборочных туров в исполнении детских коллективов прозвучали произведения из «золотого фонда» композиторов и поэтов России, таких как В. Соловьев-Седой, Т. Хренников, В. Блантер, А. Пахмутова, Я. Френкель, Б. Мокроусов, А. Фатьянов, М. Светлов, Н. Добронравов, И. Резник и др. Практически все участники конкурса показали свое высокое исполнительское мастерство. Активно участвовали в конкурсе несколько кадетских корпусов. На высоком исполнительском уровне были показаны литературно-музыкальные композиции, посвященные ВОВ. Председатель жюри конкурса – В.А. Бирюков – начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве, полковник милиции.

Почетные гости мероприятия на сцене вручили победителям конкурса дипломы и ценные одарки. Памятные награды, Дипломы за участие присуждены всем участникам конкурса и вручены всем коллективам. Одновременно с конкурсом военно-патриотической песни Общероссийским общественным фондом «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» совместно с ГУВД по городу Москве и Главным управление МВД России по Центральному Федеральному округу проведен конкурс детского рисунка на тему: «Великая Победа». Вниманию жюри было представлено более 270 работ. В состав жюри вошли представители ГУВД по г. Москве И ГУ МВД России по ЦФО. Председатель жюри – Народный художник России Никас Сафронов. Некоторые работы выставлены в фойе Культурного Центра и представлены вниманию собравшихся. Награждение победителей прошло одновременно с награждением номинантов основного конкурса.

 Проведение подобных мероприятий направлено на объединение усилий всех молодежных, ветеранских и общественных объединений на формирование цивилизованного гражданского общества, оздоровление социального и нравственного климата в городе Москве и в стране в целом. Воспитание гармонически развитой духовно полноценной молодежи, имеющей активную жизненную позицию и развитое патриотическое сознание – это одна из приоритетных задач государства от решения которой, в первую очередь, зависит будущее России. Устроители фестиваля уверены, что проведение подобных мероприятий послужит развитию отечественных духовных традиций у подрастающего поколения.

 Cправка: Общероссийский общественный фонд «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» ставит основной своей целью повышение общественного статуса профессии офицера и военнослужащего. На протяжении нескольких лет занимается благотворительностью, популяризацией службы в правоохранительных органах, возрождением доверия населения к защитникам правопорядка, фонд организует взаимодействие общественности и государственных структур, участвует в профилактических мероприятиях.

 Фонд "ОФИЦЕРЫ РОССИИ"